В Северной столице запретили запуск «небесных фонариков»

Как сообщает со ссылкой на официальный документ портал «Вчера.com», запуск «летающих огоньков» запрещен с 27 февраля на территории поселений и городских округов, а также на менее чем стометровом расстоянии от лесопосадок.

«Небесные фонарики», или, иначе, китайские фонарики, в последнее время были очень популярны в Северной стоице и запускались как любителями-одиночками, так и в рамках флешмобов, акций и мероприятий. По информации интернет-издания «Мой район», последняя из подобных акций состоялась в День святого Валентина, 14 февраля.

Отметим, что ранее уже предлагалось запретить запуск «небесных фонариков» в городе на Неве, поскольку «огненная забава» чревата возникновением пожаров. (Одно из таких происшествий случилось в 2001 году, когда на арке Главного штаба произошло возгорание из-за запущенной петарды.)

Согласно данным онлайн-ресурса «Ок-Информ», еще в прошлом году с подобной инициативой выступали представители Исаакиевского собора и Государственного Эрмитажа, но на законодательном уровне данное решение было утверждено только вчера.