В Питере прошли митинги сторонников и противников ввода войск в Украину

По некоторым данным, в акции также приняли участие представители «Справедливой России», передает портал «Вчера.сom». Согласно заявлению организаторов мероприятия, митинг собрал около 15 тысяч человек, но некоторые из информагентств передают, что данная цифра значительно завышена.

Собравшиеся петербуржцы одобрили решение Совета Федерации, разрешившего использование ограниченного контингента российских Вооруженных сил на территории Незалежной. Перед собравшимися выступили спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров, вице-губернаторы Василий Кичеджи и Игорь Дивинский, руководитель комитета по строительству Михаил Демиденко и другие чиновники администрации города на Неве. Нарушений общественного порядка на мероприятии зафиксировано не было.

Иначе проходила акция противников ввода российских войск в Крым, состоявшаяся в тот же день у Мариинского дворца. Как сообщает «Regnum Беларусь», на Исаакиевской площади собралось около двух сотен человек. О создании Антивоенного комитета объявили присутствовавшие на митинге народный депутат Законодательного Собрания Петербурга Максим Резник и Андрей Пивоваров из «РПР-ПАРНАС». Стражи порядка по громкой связи предупредили собравшихся, что они нарушают закон и могут быть задержаны. В рядах митингующих были замечены казаки и депутат петербургского парламента Виталий Милонов.

По данным портала BFM.ru, во время антивоенной акции один из помощников Милонова успел ударить головой одного из участников мероприятия, однако начавшаяся было потасовка быстро прекратилась. Правоохранители задержали около 40 участников митинга.