Питерские депутаты поддержали запрет детских конкурсов красоты

Автор документа Виталий Милонов заявил, что данный запрет не коснется конкурсов, «где развиваются знания и таланты». Народный избранник пояснил, что он выступает против тех конкурсов, на которых «происходит физиологическая оценка» ребенка, сообщает портал Firstnews.

По мнению депутата, участвующие в конкурсах красоты несовершеннолетние вынуждены прибегать к диетам и изнурительным упражнениям, тем самым подрывая свое физическое и психологическое здоровье. Как передает агентство «Полит.ру», в подтверждение своих аргументов Милонов сослался на законодательство Франции, по аналогичным причинам запрещающее детские конкурсы красоты.

Напомним, согласно данному законопроекту, административный кодекс Северной столицы будет дополнен статьей, предусматривающей ответственность за проведение детских конкурсов красоты. Организаторам подобных мероприятий будет грозить штраф: для граждан он составит 5 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч рублей, для юридических — от 200 тысяч до полумиллиона рублей.

Как информирует «АиФ — Петербург», законопроект одобрили 28 парламентарев из 50.