При переезде Военно-морского музея 600 миллионов рублей растеклись по «субподрядчикам»

Согласно информации «Фонтанки.ру», в результате экспертизы выяснилось, что около 600 миллионов рублей из почти миллиарда, выделенного на переезд музея, было переведено генеральным подрядчиком госконтракта — ООО «НЕВИСС-Комплекс» — на счета 93 коммерческих предприятий, якобы являющихся субподрядчиками. При этом непонятно, какое отношение эти фирмы имеют к реализации государственного контракта.

По данным портала «100 ТВ», обвиняемыми в рамках данного уголовного дела выступают глава «НЕВИСС-Комплекса» Александр Швирикасов и бывший директор музея Андрей Лялин.

Причем, сообщает онлайн-ресурс «Художников.ру», данный инцидент — далеко не первый из случаев злоупотребления господином Лялиным своими должностными полномочиями. Кроме вышеописанного случая, на его счету — получение взятки в особо крупных размерах, а также служебный подлог.

В результате бывшему руководитнелю музея инкриминируются преступления, предусмотренные тремя статьями УК РФ. В общей сложности экс-директору грозит до 15 лет лишения свободы.