В Питере растут цены на продукты питания

Как пишет со ссылкой на данные ведомства «АиФ-Петербург», в феврале (по сравнению с предыдущим месяцем) на 7,5 процента подорожал картофель, на 6,4 процента — свежие огурцы. На 4,3 процента выросли цены на морковь, на 4,2 процента — на сливочное масло. Немного меньше подорожали шоколадные конфеты (1,7 процента) и жирный творог (2 процента).

Ценники на сосиски и сардельки «подросли» на 2,4 процента, на колбасу — на 3,8 процента, отпускная цена на изделия из пшеничной муки поднялась на 5 процентов.

Причем, дополняет тему портал «В кризис.ру», особенно быстро растут в цене импортные продукты. Пищевая продукция зарубежного производства стала дороже приблизительно на 15 процентов. В то же время отмечается, что и некоторые отечественные пищевики, работающие на заграничном сырье, уже подняли отпускные цены. Также рост цен заметен в категории товаров, имеющих небольшой срок годности, поскольку такие продукты чаще обновляются.

Как поясняют представители продуктовых сетей, производители и ритейлеры могут попытаться заморозить цены на некоторые товары, но результатом станет снижение их качества.

Что касается непродовольственных товаров, то их ценники пока остаются прежними из-за высокой конкуренции и снижения покупательского спроса, но, как считают эксперты, это не может продолжаться долго, так как товары, закупленные по прежним ценам, рано или поздно закончатся, а новые закупки будут делаться уже по другим ценам.

Вдобавок к тому, замечено, что в последнее время покупатели сметают с полок продукты длительного хранения, вроде муки и круп. Как передает «Вечерний Петербург», данную тенденцию отмечают работники торговли, да и любой посетитель супермаркетов эконом-класса может увидеть это невооруженным глазом.