В Северной столице будут судить «рабовладельца» из Молдавии

Как передает портал Piter.TV, задержанные «хозяева» невольников — 35-летний Ион Парник и его ровесница Феодора Стойка — являются уроженцами Республики Молдовы и, предположительно, цыганами по национальности.

С 2002 по 2013 год преступная пара находила социально незащищенных лиц, в том числе с ограниченными физическими возможностями, отбирала у них документы и заставляла заниматься попрошайничеством в Санкт-Петербургском метрополитене. Обвиняемые забирали у своих жертв всю дневную выручку, содержали их в невыносимых условиях и периодически избивали.

По данному преступлению следователями собрана основательная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело «рабовладельцев» в ближайшее время будет направлено в суд.

Согласно информации «Газеты.СПб», глава криминального дуэта обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, похищении человека, использовании рабского труда в отношении двух и более лиц, с применением насилия и изъятием документов, удостоверяющих личность потерпевшего.

Подельница Иона Парника признана недееспособной по результатам судебно-психиатрической экспертизы. Уголовное дело в отношении женщины выделено в отдельное производство и приостановлено, пишет «Санкт-Петербург.ру».