Фундамент петербургского храма «Спаса-на-Сенной» признан объектом культурного наследия

Согласно документу, предметом охраны стал сам участок, являющийся значимым элементом градостроительной планировки и местом расположения приходской церкви. (В XVIII-XX веках «Спас-на-Сенной» существовал в качестве градостроительной доминанты, а также служил духовным центром Спасской части города на Неве.) В результате, передает портал «Кто­Строит.ру», на данной территории запрещены любые работы, кроме воссоздания храма.

Таким образом, делает вывод онлайн-ресурс «Стройпульс», становится невозможным ранее планировавшееся на этом месте строительство торгового комплекса «Пик-2».

Напомним, данный участок расположен на Сенной площади и в настоящее время огорожен забором. Подготовка к реконструкции собора началась в 2011 году. Тогда же при проведении изысканий был обнаружен уцелевший фундамент здания. Как сообщает агентство «Телеграф», сроки возможного начала строительства пока не обнародовались.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы была возведена в 1765 году и с тех пор слыла заметным памятником архитектуры в стиле барокко. В 1938 году службы в храме прекратились, а 1 февраля 1961 года здание собора было взорвано по распоряжению главного архитектора Ленинграда Валентина Каменского. В дальнейшем на этом месте был построен вестибюль станции метро «Сенная площадь».