Соцнорму на электроэнергию в Петербурге введут с июля 2015 года

Согласно принципу «энегопайка», его размер будет дифференцирован в зависимости от числа людей, проживающих в квартире. Как сообщает портал «Вчера.com», те потребители электроэнергии, которые при ее использовании смогут уложиться в соцнорму, будут платить за электричество меньше, чем сейчас.

Как и остальные регионы нашей страны, Петербург должен был перейти к соцнормам потребления электроэнергии с 1 июля 2014 года. Однако, передает онлайн-ресурс «ГдеЭтотДом.ру», сроки были изменены после того, как российские власти соответствующим постановлением предоставили регионам право самим определять соцнормы.

«Постановлением предоставляется субъектам Федерации право принятия решения о введении социальной нормы, исходя из необходимости ее введения не позднее 1 июля 2016 года», — цитирует федеральный документ агентство Firstnews..

Напомним, данное постановление уточняет требования к размеру «энергопайка», к предельным минимальным и максимальным уровням тарифов в пределах и сверх социальной нормы. Вдобавок к тому, документ увеличивает размер соцнормы для многодетных семей и семьей, воспитывающих ребенка-инвалида.