В Северной столице вручили первые российские паспорта жителям Крыма

Как сообщает портал 100 ТВ, первыми обладателями российских паспортов в Петербурге стали крымчанки Татьяна Леонтьева и Инесса Василенко — мать и дочь. Всего же заявки на получение гражданства подали около 500 жителей Крыма, находящихся на территории Северной столицы и Ленинградской области. По словам главы УФМС региона Елены Дунаевой, положительные ответы уже получены в десяти случаях.

«Все граждане Украины, зарегистрированные в Крыму и фактически там находящиеся, 18 марта 2014 года стали гражданами России автоматически и могут обратиться за паспортами, если только они не заявят о своем нежелании становиться гражданами РФ». Но в нашем УФМС пока таких случаев не было», — цитирурет Елену Дунаеву агентство «Балтинфо».

Вдобавок к тому, сообщает «Интерфакс», в ведомство обратилось по разным вопросам около 10 тысяч граждан Украины. Свыше тысячи подданных Незалежной обратились за разрешением на временное проживание, около 400 человек — за видом на жительство. Более 150 «громадян» хотят получить статус беженцев или временное убежище.