На Невском прошел первоапрельский клоун-парад

Первоапрельские празднества традиционно организуются в историческом центре города. Получасовое шествие проходило по тротуару, поэтому совершенно не затрудняло движение автомобилей. Красноносые любимцы детворы вели за собой осла, катали огромные шары и всячески веселили публику.

Согласно данным телеканала «Санкт-Петербург», «Смешному фестивалю» сегодня салютовала и пушка Петропавловской крепости. В связи с чем полуденный выстрел из орудия Нарышкина бастиона произвел «король шутов» Юрий Мамин.

Как напоминает агентство «БалтИнфо» Международный «Смешной фестиваль» проходит в Северной столице уже в 11-й раз. На этот раз он посвящен 205-й годовщине со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Фестиваль продлится до 16 апреля, дня рождения другого великого мастера сатиры и юмора — Чарли Чаплина.

По информации портала «Питер-Питер», парад завершился возложением цветов к памятнику Гоголя. Традиционнно туда кладут еще и клоунские носы. Уличные гуляния плавно перетекли в концерт с гоголевским названием «Сорочинская ярмарка».