В Северной столице отменена премьера оперы «Новый Иерусалим»

По информации портала «Конкретно.ру», студия «ЛенДок» выступала в качестве организатора мероприятия и предоставляла площадку для театрального действа. Как поясняют представители студии, согласно присланному сценарию, в опере не предусматривалось никакой социальной, политической, моральной или другой провокации. Вдобавок к тому, на роли были утверждены известные артисты Мариинского и Большого театров.

Однако, просмотрев промо-ролик оперы «Новый Иерусалим», организаторы были неприятно поражены его содержанием и стилистикой, в которой был снят видеоматериал. В результате было принято решение отменить мероприятие. «Может быть, сейчас насилие и является отражением мейнстримного течения в искусстве или этот ролик стал инструментом аморального пиара со стороны организаторов оперы… В любом случае, наша студия такой позиции не разделяет».- цитирует генерального директор студии Алексей Тельнов «Агентство бизнес-новостей»,

Как сообщает онлайн-ресурс «Карта музыки», представители студии «ЛенДок» отметили, что в своем увлечении искусством они стремятся привить хороший вкус петербургской аудитории, в первую очередь к кино. «Мы взяли курс на сохранение своей культуры и самобытности, пропагандируя только созидательное искусство», — заключил господин Тельнов.

Интересно, что музыку к скандальной опере написал композитор Илья Демуцкий, являющийся автором кантаты «Последнее слово подсудимой» на слова из заключительной речи участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной.