Петербуржцы ратуют за трансляцию в метро классической музыки

Инициаторы начинания отмечают положительное воздействие классической музыки на человеческую психику и напоминают, что метрополитен является источником повышенного стресса. «Классическая музыка, звучащая с невысоким нейтральным уровнем громкости, могла бы разрядить психологическую атмосферу, внести релаксационный эффект, а также поспособствовать культурному развитию горожан», — цитирует авторов идеи агентство «БалтИнфо».

Согласно информации портала Neva.Today, трансляцию классических произведений предлагается вести через громкоговорители, установленные в районе эскалаторов, между объявлениями и рекламными блоками. В своем послании активисты ссылаются на европейский опыт — например, в лондонской подземке музыкальная классика звучит на протяжении всего дня на 40 с лишним станциях.

Вдобавок к тому, передает «Утро Петербурга», подписанты считают, что звучание классической музыки в метро культурной столицы России было бы особенно актуальным. Такой проект мог бы стать визитной карточкой Петербурга, а кроме того, способствовал бы повышению туристического имиджа города.