Комитет по тарифам Северной столицы огласил размеры соцнорм на потребление электроэнергии

Как передает портал»ЗакС.ру», согласно предварительному проекту комитета, соцнорма для квартир, не оборудованных электроплитам для одиноко проживающих граждан составит 85 кВт/ч. Семье из двух человек позволяется потратить по социальной норме 145 кВт/ч, «ячейке общества» из трех человек — 185 кВт/ч. Норма для квартиры с четырьмя проживающими составит 225 кВт/ч, а для пяти и более жильцов — 265 кВт/ч.

Нормы потребления для квартир с электроплитами при аналогичном количестве проживающих определены соответственно в 130, 235, 320, 405 и 490 кВт/ч. Председатель комитета по тарифам добавил, что в соцнормы будет включен расход электроэнергии на общедомовые нужды.

Напомним, в Северной столице введение соцнорм на электроэнергию пранируется с 1 июля 2015 года (крайний срок, установленный федеральным законом, – 1 июля 2016 года). Для граждан будут действовать два тарифа: один – за потребление в пределах соцнормы, другой (повышенный) – за электричество, потребленное сверх норматива.

По информации агентства «БалтИнфо», вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев отметил, что в этом вопросе необходимо учитывать мнение горожан. Также он заявил о возможности корректировки соцнорм в соответствии с полученными данными.

Кроме того, сообщает «Газета.СПб», сегодня стало известно, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в городе на Неве с 1 июля этого года вырастут в среднем на 4 процента.