Путин пообещал разобраться с зарплатами петербургских медиков

Как передает портал Neva.Today, сотрудница поликлиники №43, расположенной во Фрунзенском районе города на Неве, сообщила, что согласно документам зарплата медицинских работников составляет 47 тысяч рублей. В действительности же она, медсестра высшей квалификации, трудясь на полторы ставки и имея сорокалетний стаж работы, получает 23 тысячи в месяц.

В ответ Владимир Путин пообещал внимательно разбраться в этой ситуации. «Мы посмотрим на это заведение во Фрунзенском районе Петербурга. Средняя зарплата медицинских работников в Петербурге должна составлять 37,5 тысяч рублей», — цитирует президента агентство «БалтИнфо».

В завершение темы, информирует онлайн-ресурс «Рустория», Путин отметил, что зарплата руководства бюджетного учреждения не должна более чем в восемь раз превышать заработную плату в этом учреждении. «Этого достаточно, чтобы отдать должное их организаторскому таланту. Но больше быть не должно», — добавил президент.

Напомним, в конце марта из-за низкого уровня заработной платы объявляли голодовку сотрудники отделения реанимации и интенсивной терапии больницы Петра Великого при СЗГУ имени Мечникова. Вдобавок к тому, персонал больницы написал письмо президенту Путину, в котором поведал о реальных размерах своего жалованья. В частности, в письме говорилось, что медсестра учреждения получает 11,5 тысячи рублей, а врач анестезиолог — 16 тысяч рублей.