Здание Биржи официально передано Эрмитажу

Согласно информации онлайн-ресурса «Мой район», подписание правоустанавливающих документов состоялось в стенах Биржи в 11.30. На церемонии присутствовали представители федерального Министерства культуры, члены администрации Петербурга и генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Подписан договор о передаче здания Биржи государственному Эрмитажу. Со стороны города договор подписала председатель КУГИ Мария Смирнова, от Эрмитажа — Михаил Пиотровский», — поведал в своем микроблоге в «Твиттере» пресс-секретарь губернатора Северной столицы Андрей Кибитов.

Напомним, ранее в здании на Стрелке Васильевского острова располагался Военно-морской музей. После его перезда на новое место помещения бывшей Биржи не отапливались и постепенно ветшали. Работы по восстановлению подачи в здание электроэнергии и тепла начались только 15 ноября прошедшего года.

В начале декабря 2013 года здание Биржи отошло во временное пользование города, а теперь передано Эрмитажу, который откроет здесь филиал музея. Как пишет портал NR2.Ru, новая экспозиция поведает посетителям об истории государственного герба, российской и военной геральдики.