Активисты вручат Полтавченко антипремию «Золотой ершик»

Согласно данным «Невских новостей», причиной награждения «Золотым ершиком» главы города на Неве послужил прием от имени губернатора, проведенный в рамках Международного экономического форума. «Лауреата антипремии» определили жители Северной столицы в ходе интернет-голосования, длившегося с 20 марта по 15 апреля текущего года.

Как сообщает со ссылкой на организаторов антиконкурса агентство «Телеграф», наиболее напряженное соперничество в онлайн-голосовании развернулась между «Золотым иконостасом» и «Золотым банкетом». В первом случае 28 миллионов рублей было потрачено на воссоздание иконостаса в Мариинском дворце (заказчиком работ выступило Законодательное собрание Петербурга). Во втором — более 30 миллионов рублей было потрачено на прием от имени губернатора Северной столицы. В результате с незначительным перевесом победил «Золотой банкет».

Другими претендентами на антипремию 2013 года были «Золотые книги» (миллион рублей, потраченный на издание «для государственные нужд» пяти томов сочинений религиозного мыслителя начала прошедшего века Поселянина; заказчиком этого благолепия выступила администрация губернатора) и «Золотой Мерседес» (4 миллиона рублей на поставку автомобиля Mercedes-Benz; заказчик — ГУАТП «Смольнинское»).

По информации агентства «Росбалт», шестое награждение ежегодной антинаградой состоится сегодня, 24 апреля, в 15.00 у здания администрации Петербурга. На сей раз активисты решили вручить «ершик» не прямому заказчику, коим числится комитет по культуре, а лично Георгию Полтавченко.