Павел Дуров получил гражданство Сент-Китс и Невис

«В начале февраля Павел Дуров заплатил 250 тысяч долларов в Сахарный фонд страны Сент-Китс и Невис (благотворительное вспомоществование в таком объеме дает право на автоматическое получение гражданства этой страны — прим. ред.). И, соответственно, получил уже гражданство», — цитирует источник, близкий к акционерам «ВКонтакте», информационное агентство «Деловой Квартал».

По данным «АиФ-Петербург», существует и другая версия. Согласно ей гражданином Сент-Китс и Невис Павел Дуров стал год назад, а теперь его примеру последовал старший брат Николай Дуров, еще ранее ушедший с поста технического директора «ВКонтакте».

Как сообщает портал Lifenews.ru, в дополнение ко второму гражданству Сент-Китс и Невис, у Дурова есть резидентская виза Объединенных Арабских Эмиратов. (Кстати, именно в ОАЭ направился Дуров после своего отъезда из России.) Такая виза фактически является видом на жительство, позволяющим проживать в Эмиратах до трех лет.

В Дубае основатель соцсети «ВКонтакте» разместился в The Palace The Old Town. Стандартный номер этого пятизвездочного отеля стоит около 500 долларов в сутки, а номер люкс — от 800 долларов в сутки.