В Питере появятся четыре новых гайд-парка

Еще в феврале минувшего года судьи Конституционного суда указали, что площадки, где можно митинговать без дополнительного согласования мероприятий с властями, должны быть созданы в каждом городском районе и муниципальном округе.

Согласно данным «Агентства бизнес-новостей», гайд-парки вместимостью до двух сотен человек появятся в районе станций метро «Удельная», «Ладожская», «Проспект Ветеранов» и «Площадь Александра Невского».

Как уточняет интернет-газета «Бумага», митинговыми площадками стали Удельный парк, расположенный рядом с метро «Удельная», Полюстровский парк в Красногвардейском районе, Южно-Приморский парк в Красносельском районе, а также сад 30-летия Октября недалеко от «Площади Александра Невского». В постановлении городского правительства подчеркивается, что информировать о проведении акции нужно будет районную администрацию.

Добавим, что с относительно недавнего времени специальные места для проведения митингов полномочны определять сами регионы. Данное изменение, напоминает «Фонтанка.ру», было произведено федеральным правительством в июне 2012 года, после внесения поправок в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».