Причиной гибели рыбы в Славянке стал выброс токсических веществ

Согласно информации «Газеты.СПб», 29 апреля и сотрудники территориального управления Росрыболовства и природоохранной прокуратуры Северной столицы обнаружили в реке Славянке около полутысячи экземпляров погибшей рыбы. Образцы рыб — карася, леща и линя — обследовали специалисты. У них были выявлены повреждения жаберной ткани, печени, кишечника.

По итогам исследования, причиной гибели рыбы стало внезапное и выраженное воздействие загрязняющих, токсичных веществ, передает «Петербургский дневник». О значительности выброса говорит тот факт, что в результате экологического ЧП погибли и устойчивые к загрязнениям воды виды рыб, такие как карась.

В то же время, сообщает агентство «БалтИнфо», изучение химического состава воды из Славянки продолжается в лаборатории ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по СЗФО». Результаты анализов станут известны к началу следующей недели, после чего образцы воды с места гибели рыбы будут сравниваться с водой у сточных труб промышленных предприятий, расположенных рядом с рекой.