Смольный перестанет субсидировать водные городские перевозки

В этот судоходный сезон будет функционировать только один маршрут речного такси — от «Старой Деревни» до главного символа Северной столицы Медного всадника.

Вдобавок к тому, меняется ценовая политика водного перевозчика. Согласно сообщению председателя городского комитета по транспорту Александра Воробьева, за проезд от «Старой Деревни» до Финляндского вокзала пассажиры речного такси теперь заплатят 100 рублей; поездка от вокзала до Английской набережной обойдется в 70 рублей. В выходные за перемещение по водной артерии Петербурга придется выложить 306 рублей.

Единственный в текущем году маршрут для аквабусов был выбран из расчета на то, что им будут активно пользоваться спешащие по утрам на работу жители Приморского района. К тому же на грядущее лето запланирован капремонт улитцы Савушкина, в результате чего движение общественного транспорта в районе будет затруднено.

Водные такси начнут курсировать 29 мая. Дневная периодичность движения аквабусов составит 30 минут, а утром и вечером речные трамвайчики будут ходить с интервалом в четверть часа.