На ПМЭФ презентовали новый российский онлайн-поисковик «Спутник»

Как поведал вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов, поисковик начали разрабатывать еще в 2011 году, для чего была приобретена компания, создававшая онлайн-ресурс km.ru. Хотя господин Басов не раскрыл стоимость работ по созданию «Спутника», ранее в прессе фигурировали суммы от 20 до 40 миллионов долларов.

По словам топ-менеджера, в процессе создания поисковика было проанализировано порядка 10 миллиардов интернет-страниц. Пользователям «Спутника» будут получать по своим запросам «только проверенный контент», почерпнутый из «достоверных источников».

Вдобавок к тому, «Ростелеком» обещает вести борьбу с SEO-оптимизацией. Создатели поисковика делают ставку на социальные сервисы: государственные услуги, онлайн- биржа труда, поиск необходимых лекарств. При этом все интернет-сервисы «Спутника» будут иметь мобильные приложения.

Напомним, ранее некоторые СМИ сообщали, что ростелекомовский поисковик будет по умолчанию стоять на компьютерах государственных и бюджетных организаций и учреждений. И хотя представители «Ростелекома» утверждают, что это слухи, они говорят, что будут рады, если государство по достоинству оценит данный проект.