Музей истории Петербурга отменил единый входной билет в Петропавловку

Посещение Петропавловского собора с усыпальницей российских царей теперь обойдется в 250 рублей, тюрьмы Трубецкого бастиона — в 150 целковых. Платить отдельно придется за каждую выставку, цена входного билета на которые составляет от 50 до полутора сотен рублей

Таким образом, чтобы посетить хотя бы пару главных объектов Петропавловки — собор и тюрьму, — петербуржцам и гостям города теперь придется выложить четыре сотни рублей.

По информации некоторых СМИ, данные нововведения могут быть связаны с тем, что музей истории Северной столицы активно продвигает идею создания единого музейного фондохранилища с выставочными залами, которые могут разместиться на Волковском проспекте. В случае, если данный проект будет воплощен в действительность, в Петропавловской крепости будут функционировать только два музейных объекта — собор и тюрьма.

Все остальные экспозиции окажутся на месте бывшей Волковой деревни, а высвободившиеся выставочные площади займут коммерческие объекты — кафе, магазины сувениров и т.п.