Путин принял досрочную отставку петербургского губернатора

Полтавченко заявил о своем желании поучаствовать в грядущих губернаторских выборах, которые пройут в начале осени, пояснив, что хочет вновь избираться на пост градоначальника для того, чтобы все-таки завершить то, что было им запланировано. На что Путин ответил, что главное — «оправдать доверие петербуржцев».

Досрочные выборы главы города на Неве пройдут 14 сентября этого года, в один день с муниципальными выборами. Об их назначении будет объявлено до 15 июня. Уже известно, что Георгия Полтавченко поддержит «Единая Россия».

Единственным конкурентом идущего на второй срок теперь уже бывшего губернатора города на Неве станет лидер петербургских эсеров Оксана Дмитриева. Она собирается выступить в качестве единого кандидата от оппозиции и это не исключено, поскольку другие политики пока не спешат выказывать своих притязаий на губернаторское кресло.

Напомним, Георгий Полтавченко вступил в должность губернатора Северной столицы летом 2011 года. Без нынешней досрочной отставки срок его полномочий должен был истечь в 2016 году.