Музей-квартира Иосифа Бродского откроется в Питере в мае 2015-го

В следующем году исполняется 75 лет со дня рождения знаменитого поэта, эссеиста, драматурга и Нобелевсого лауреата. А посему, заявил господин Кичеджи, самая большая задача, которую он ставит перед собой в качестве представителя петербургских властей, — это открытие музея Бродского.

В настоящее время выкуплены четыре из пяти комнат коммуналки, в которой проживал Иосиф Александрович. Собственницей последней комнаты является пожилая женщина, которая пока не может согласовать цену продажи.

Но петербургские власти собираются решить этот вопрос в течение пары ближайших месяцев. Так что реставрацию квартиры Бродского могут начать уже в скором времени.

Деньги на реставрационно-восстановительные работы у города уже имеются. Их выделил благотворитель, имя которого пока не называется.

Напомним, что до своей эмиграции из Советского Союза в начале 70-х годов прошлого века Иосиф Бродский проживал в Ленинграде в коммуналке на Литейном проспекте. Любопытно, что в этом здании, до революции являвшемся доходным домом князя Мурузи, в разное время жили другие известные литераторы — Николай Лесков, Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус.