На питерском фестивале «Битва на Неве» было запрещено исполнение «неправославных» танцев

По словам руководителя ансамбля Милены Тыренко, артисты были в шоке, когда им заявили, что их выступление отменяется.

В программе мероприятия был заявлен рыцарский турнир, балаганчик с жонглерами, музыкантами, играющими на средневековых инструментах, и выступление ансамбля «Стелла» с танцевальной программой.

На проведение рыцарского турнира разрешение в итоге было получено, однако средневековые европейские танцы и музыкантов с волынкой организаторы фестиваля посчитали лишними из-за несоответствия православным традициям.

«Мы не канкан танцуем. Там довольно плавные движения», — недоумевают участницы ансамбля, по ходу дела замечая, что православных танцев вообще не существует.

Добавим, что непосредственно комитет по культуре Смольного устроителем фестиваля не являлся, а лишь разрешил его проведение. Организаторы мероприятия из общества «Доблесть веков» объяснили отмену выступления «Стеллы» спешкой, проявленной при подготовке фестивальной программы.

Поскольку мероприятие было приурочено ко Дню памяти святых апостолов Петра и Павла, западноевропейская старинная музыка и танцы не вписались в «русскую» концепцию мероприятия. В то же время, подчеркивают организатjры фестиваля, артисты получили гонорары за несостоявшееся выступление.