Почетный адвокат России из Петербурга подозревается в педофилии

Именитому адвокату вменяют статьи 134.2 и 135 Уголовного кодекса РФ ( «Мужеложство с несовершеннолетним» и «Развратные действия»).

Факт развратных действий в отношении несовершеннолетнего зафиксирован правоохранителями на видео в ходе проведения проверки в квартире юриста. Баронов ознакомлен с протоколом о привлечении в качестве подозреваемого.

По данным Российского агентства правовой и судебной информации, начало этой истории было положено сотрудниками Следственного комитета. Согласно информации следователей, Баронов является потерпевшим от действий группы вымогателей, размещавших во Всемирной сети информацию об оказании несовершеннолетними интимных услуг для склонных к педофилии зажиточных граждан.

Провокаторы выманили Баронова на встречу с неким молодым человеком. Свидание было заснято на камеру, после чего адвоката шантажировали, требуя у него значительную денежную сумму. По некоторым сведениям, причиной интереса правоохранителей к личности Баронова стало обнародование именно этого компромата.

Хотя следствие ходатайствовало о заключении Баронова под стражу, Выборгский районный суд не стал избирать меру пресечения и продлила срок задержания до 72 часов — до 18 июля.

Соратник Баронова по партии, кандидат в губернаторы Анатолий Голов, комментируя данное происшествие заявил, что в «Яблоке» не касаются личной жизни активистов. По мнению политика, инцидент может быть как провокацией, так и реальным преступлением.

В то же время, пресс-секретарь партии «Яблоко» Кирилл Страхов склонен видеть наличие взаимосвязи между арестом Баронова и его политической деятельностью. Как отмечает господин Страхов, скандальный инцидент произошел в дни окончаия регистрации кандидатов на муниципальные выборы. 16 июля Олег Баронов должен был пройти регистрацию в качестве кандидата в муниципальные депутаты от партии «Яблоко».