Крупнейший в стране газосжижающий завод под Питером построит сын экс-главы 47-го региона

Сергей Густов, являющийся сыном экс-главы Ленинградской области Вадима Густова, родился 12 октября 1969 года. В 1992 году закончил Санкт-Петербургский государственный горный институт по специальности «Горный инженер». Имеет звание кандидата технических наук.

В газовой отрасли Густов-младший трудится 1998 года. С 2008 года он возглавлял ОАО «Газпром газораспределение».

Под руководством Сергея Густова ООО займется строительством в Ленобласти завода по сжижению природного газа «Балтийский СПГ».

Напомним, договор о сотрудничестве между администрацией 47-го региона и ОАО «Газпром» в рамках реализации проекта по строительству крупнейшего отечественного предприятия по производству СПГ был подписан летом минувшего года на XVII Петербургском международном экономическом форуме.

«Балтийский СПГ», который сможет производить до 10 миллионов тонн сжиженного газа в год, будет ориентирован на рынки Великобритании, Испании, Португалии и ряда других государств.

В качестве вариантов для размещения производственной площадки и терминала сжиженного газа в настоящее время фигурируют порт Приморск, расположенный на территории Выборгского района, или МТП Усть-Луга в Кингисеппском районе.