ФоРГО исключил Полтавченко из списка сильнейших региональных руководителей

Согласно данным исследователей, из трех десятков первых лиц субъектов Федерации, участвующих в качестве кандидатов в выборах 14 сентября, у семи рейтинг демонстрирует отрицательную динамику. Данный процесс эксперты ФоРГО объясняют введением для регионов, ожидающих выборов губернатора, понижающего коэффициента КОЛ (данная аббревиатура обозначает конкурентность, открытость и легитимность).

Последний высчитывается из конечного результата участников рейтинга. В тех российских регионах, где наблюдаются проблемы с проведением честных выборов, но губернатор стремится улучшить ситуацию, высшее должностное лицо региона получает понижающий коэффициент » минус 10 мест» в списке. В тех частях Федерации, где предвыборная гонка идет с нарушениями и региональный глава не предпринимает действий для улучшения ситуации, у него отнимается вдвое больше мест.

В результате Георгий Полтавченко «опустился» на четыре строчки рейтинга, разделив 23-е — 25-е места с главами Пензенской области и Камчатского края.

Во главе «списка сильнейших» в этот раз также остался глава Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин. Уверенно растут показатели руководителя Чечни Рамзана Кадырова, оказавшегося на шестом месте. В «топ-10» впервые вошли губернатор Воронежской области Алексей Гордеев (плюс пять мест) и глава Владимирской области Светлана Орлова (плюс восемь мест) . Они делят между собой девятую — десятую строчки рейтинга.

А вот «начальник Чукотки» Роман Копин и глава Москвы Сергей Собянин исключены из десятки лучших (минус одно и минус десять мест соответственно).