Петербургские корабелы построят тральщик для ВМС Казахстана

Хотя сумма контракта с соседним государством не была озвучена, корабелы отметили, что предприятию теперь не страшны экономические сакции Запада.

Заложенный сегодня корабль предназначен для поиска и уничтожения морских мин, защиты морских нефтяных и газовых промыслов и других месторождений полезных ископаемых в море. Также тральщик способен проводить через опасные участки корабли и транспортные караваны.

Уже известны характеристики будущей боевой единицы казахстанских ВМС. Корпус тральщика будет выполнен из стеклопластика, его полное водоизмещение составляет 165 тонн. Длина корабля — 32,3 метра, скорость — 11 узлов, дальность — 650 миль. Он сможет находиться до пяти суток в автономном плавании.

Предприятие — исполнитель заказа основано еще в 1912 году на берегу Невы. За время существования завода с его стапелей сошло более полутысячи кораблей и судов по 43-м проектам. Судостроители «Средне-Невского» работают не только для отечественных заказчиков, но и успешно производят корабли на экспорт.