Олег Газманов предлагает наречь Петербург Петроградом

Хотя, добавляет певец, другое прежнее имя Питера — Ленинград — тоже звучит неплохо, но в этом случае появляются спорные моменты, связанные с неоднозначной личностью вождя мирового пролетариата. «Когда нация разделена принятием или неприятием чего-либо, зачем провоцировать?» — резюмирует Олег Газманов, подчеркивая, что топоним «Петроград» вряд ли бы стал причиной для препирательств.

В качестве неудачного примера наименования города певец приводит свой родной Калининград, который большинство горожан называет «Кёниг». В то же время, короткие, привязанные к местности топонимы, например, Самара, Саратов, Москва, не вызывают отторжения у населения.

Напомним, Петроградом город на Неве именовался с 18 августа (31 августа по новому стилю) 1914 года до 26 января 1924-го. Петербург был переименован на русский манер после вступления Российской империи в Первую мировую войну, поскольку прежнее название города было немецким, а наименование столицы Российской империи на языке противника в разгар войны выглядело непатриотичным.