Цены на продовольствие в России поползли вверх

О повышении поставщиками более чем на 20 процентов цен на красную рыбу и креветки сообщил Минпромторгу один из крупных отечественных ритейлеров, X5 Retail Group, контролирующий торговые сети «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель».

Российские власти собираются жестко пресекать спекулятивные поползновения поставщиков. На минувшей неделе об этом заявил глава правительства Дмитрий Медведев. Вчера руководитель Минсельхоза Николай Федоров поведал о том, что надзорные органы его ведомства проверяют поступающие сведения о спекуляции продуктами, не исключив возможности возбуждения дел по обнаруженным фактам.

Согласно утверждению специалистов, необоснованный рост цен чаще всего является результатом рыночного сговора. В случае выявления таких соглашений ФАС вправе наложить на виновных штраф в размере до 15 процентов дохода от противозаконной коммерческой деятельности.

Вдобавок к тому, согласно закону «О торговле» правительство имеет возможность установить предельные розничные цены на социально значимые товары на территории какого-либо российского региона, если рост цен в течение 30 дней перевалил за отметку в 30 процентов. В то же время, подобные ограничения могут действовать не более 90 дней.