На Дворцовой площади на открытом участке учились голосовать

В репетиции выборов, которую открывали председатель Горизбиркома Алексей Пучнин и спикер ЗАКСа Вячеслав Макаров, приняли участие все кандидаты в губернаторы Санкт-Петербурга: Георгий Полтавченко, баллотирующийся от «Единой России», Андрей Петров от — «Родины», Константин Сухенко — от ЛДПР, Тахир Бикбаев — от «Зеленых» и Ирина Иванова — от КПРФ.

В работе реконструкции выборов приняло участие 250 слушателей «Школы молодого кандидата и избирателя», в том числе Дом молодежи Санкт-Петербурга, молодежные организации, волонтеры и жители города. Одним из самых активных участников стал председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействую с общественными организациями Александр Пархоменко, который планирует быть наблюдателем на одном из избирательных участков в день голосования.

Перед началом мероприятия кандидатам в губернаторы Санкт-Петербурга показали ретроспективную выставку избирательного оборудования, где можно было проследить развитие урн для голосования, начиная с 70-х годов прошлого века.

Сцена была оборудована как маленький избирательный участок — урны для бюллетеней, стенды с изображениями кандидатов в губернаторы и другие детали, присущие настоящему избирательному участку. Как сказал Алексей Пучнин: «На Дворцовой создана модель идеально работающего избирательного участка». Зрителям показали весь процесс голосования от начала, когда избиратель приходит на участок, изучает информационные стенды, определяется с выбором, подходит к членам участковой избирательной комиссии, предъявляет паспорт, его регистрируют и выдают бюллетень и до конца – тайное голосование и опускание бюллетени в комплекс обработки избирательных бюллетеней.

Неожиданно для зрителей на территории участка появился представитель средств массовой информации, который начал фотографировать избирателя и его паспорт, список избирателей – все возможные персональные денные. Процесс остановил юрист Михаил Сербин, который прокомментировал правильность действий участников избирательного процесса: «Представители СМИ могут производить сьемку общих планов, но фотографировать данные с персональной информацией нельзя и делать снимки избирателя без личного согласия тоже».

Пришедшим также рассказали о времени работы избирательного участка и дальнейших действиях членов комиссии после его закрытия, рассматривали ситуацию, когда на одном участке находились 2 наблюдателя. В таком случае они должны договориться о попеременном присутствии на участке.

На мероприятии кандидаты в губернаторы Санкт-Петербурга также сообщили, что вместо участия в парных дискуссиях (предвыборных дебатах) все кандидаты будут каждый раз собираться вместе и обсуждать свои предвыборные программы. Свое участие в общих дебатах подтвердил врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко.

После окончания урока любой мог обратить к председателям территориальных комиссий и задать интересующие вопросы.