Старт госпрограммы утилизации автохлама временно отложен

Согласно информации издания, некоторые автостроительные компании — «КамАЗ», «АвтоВАЗ», «Соллерс», Ford Sollers и PSA Peugeot Citroen — решили запустить программу утилизации автохлама самостоятельно, не дожидаясь официального постановления российских властей.

По каким причинам правительство пока не приняло постановление о запуске программы на государственном уровне, остается неизвестным.

В целом условия программ предприятий автопрома схожи с государственной, анонсированнной главой Минпромторга Денисом Мантуровым. Программы будут действовать до конца текущего года, а размер скидки при сдаче в утиль старого «железного коня» варьируются от 50 до 350 тысяч рублей.

По некоторым данным, старт госпрограммы отложен до ноября, но не исключено, что он может состояться и в течение ближайшего месяца.

Автопроизводители запустили свои программы в расчете на запаздывающую реакцию государства, надеясь, что последнее в итоге возместит им все затраты. В то же время, некоторые автостроительные компании решили подождать появления официального документа, опасаясь, что в ином случае не получат государственных компенсаций в полном объеме.