Прага официально уведомила петербургские власти о приостановке сотрудничества

Городской совет стольного города Чехии в начале сентября решил разорвать партнерские отношения с Москвой и Петербургом. Причиной «развода», по словам чешской стороны, послужила имперская политика, проводимая Кремлем и лично российским президентом Владимиром Путиным в отношении Украины.

Пражский градоначальник Томаш Гудечек поддержал антироссийские устремления властей Незалежной, призвав своих коллег в Европе прекратить сотрудничество с городами России.

Как отмечают представители комитета Смольного по внешним связям, данный случай — первый за более чем шесть десятков лет сотрудничества Петербурга с городами-побратимами и городами-партнерами. Ранее решение о заморозке сотрудничества на административном уровне еще не принималось. Хотя в последние годы сразу несколько европейских городов объявляли о подобных намерениях в связи с принятием Россией резонансного закона о гей-пропаганде.

Напомним, с 1953 года и до антироссийской эскапады пражской мэрии Петербург являлся партнером и побратимом 92-х городов из 60-и стран мира.