В питерских школах может быть введена плата за «продленку»

О нововведении изданию сообщили родители школяров. Вдобавок к тому, факт введения платы за «продленку» подтвердили и в самих образовательных учреждениях, одним из которых является 433-я гимназия.

Как пояснила корреспондентам издания директор гимназии №433 Елена Волкова, группы продленного дня в их учебном заведении действительно могут стать платными. Плату родители учащихся будут вносить по специально подготовленным для них квитанциям.

Информацию о конкретных сроках введения новой платной услуги и ее стоимости руководство гимназии ждет от комитета Смольного по образованию.

В то же время, представители комитета заявили, что ни одна из городских школ не обращалась к ним за разрешением сделать «продленку» платной, хотя подобная возможность у их руководства имеется.

Согласно закону «Об образовании», школы могут пойти на такой шаг, но одного решения директора для этого недостаточно. Дирекция образовательного учреждения, решившая предоставлять подобную услугу на платной основе, должна экономически обосновать размер запрашиваемой с родителей суммы, согласовав ее с учредителем, коим является городской комитет по образованию.