Россияне будут пополнять бюджет с каждой своей покупки

Последнее слово в данном вопросе останется за кабмином страны, но вероятность введения такого налога в результате его одобрения первым лицом государства, согласно оценкам специалистов, достигает девяноста процентов.

В свою очередь, налог на добавленную стоимость (НДС), согласно данным источников издания, точно повышаться не будет. Совещания главы государства с членами правительства на эту тему продолжались в минувшую среду до позднего вечера.

Данный вопрос будет обсуждаться на правительственной комиссии по бюджентным проектировкам сегодня, 11 сентября. Ожидается, что в ходе этого заседания правительство рассмотрит внесение соответствующих поправок в Налоговый кодекс.

Отметим, что предложения дать возможность регионам вводить трехпроцентный налог с продаж обсуждаются федеральными властями уже с весны текущего года.

Против этого решения выступали представители финансового блока. В частности, Минфин предлагал увеличить НДС до 20 процентов.

Напомним, НСП уже вводился в нашей стране дважды — в начале 90-х годов прошлого века и в 2000-х — и был отменен в 2004 году. Его собираемость тогда оценивалась в 30 процентов, а после возвращения налога, скорее всего, не будет превышать 50 процентов.