Крейсер «Аврора» покинет место вечной стоянки в воскресенье

В этот день в связи с проведением военным ведомством РФ работ по подготовке и буксировке крейсера «Аврора» с восьми часов утра до полудня на участке от Сампсониевского моста до Петровской набережной будет прекращено движение автотранспорта. Также будет произведена разводка трех мостов, сведение которых будет проходить поэтапно, по мере прохождения корабля под мостами.

Троицкий мост будет разведен с 9.45 до 11 часов, разведенный в то же время Дворцовый мост сомкнет свои пролеты в 11.10. Разводка Благовещенского моста состоится с 09.45 до 11.20.

Далее по Морскому каналу крейсер проследует на буксире в Кронштадт.

Напомним, крейсер первого ранга «Аврора» является ровесником XX века. Корабль был спущен на воду 11 мая 1900 года, введен в эксплуатацию 16 июня 1903 года.

Во время русско-японской войны 1904-1905 годов корабль принял участие в походе Второй Тихоокеанской эскадры, закончившемся роковым для русского военного флота Цусимским сражением. Крейсер также участвовал в Первой мировой войне.

Холостой выстрел с «Авроры» сигнализировал о начале штурма Зимнего дворца, в результате чего корабль стал одним из символов Октябрьской революции.