Депутаты Госдумы хотят «прижать» «Скайп» в угоду сотовым операторам

Особенность коммуникации через «скайпоподобные» сервисы состоит в том, что при соединении телефонный номер входящего звонка отображается как местный. В результате телефонное общение обходится абонентам значительно дешевле, чем, например, разговоры по мобильнику в роуминге. В то же время, благодаря сервисам IP-телефонии, мимо «карманов» российских ОпСоСов проходит ежегодно около 90 миллиардов рублей.

Депутаты Андрей Свинц, Вадим Деньгин, Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Леонид Левин и Владимир Крупенников разработали поправки в в Федеральный закон «О связи», в которых предлагают обязать операторов передавать в неизменном виде информацию о номере делающего звонок абонента. В итоге звонок на телефон можно будет производить только с другого телефона, но не через «Скайп».

С нарушившими запрет операторами парламентарии предлагают не церемониться, лишая их лицензии.

По утверждению авторов инициативы, демократичная цена звонков через «Скайп» ведет к снижению налогооблагаемой базы и потере доходов бюджета.

Вдобавок к тому, по мнению законодателей, использование технологий с подменой инициирующего вызов абонента чревато не только социально-экономическими проблемами, но также угрожает жизни россиян и безопасности общества. Как поясняют народные избранники, подобные схемы создают помехи в работе правоохранителей и спецслужб.

P.S. Пока готовился материал, стало известно, что Госдума решила отложить рассмотрение данного законопроекта. Один из творцов «антискайповых» поправок Ярослав Нилов объяснил это решение парламентариев желанием «снять напряженность» вокруг темы.