Побратимство Петербурга и Осаки будет крепнуть несмотря на санкции

Как подчеркнул петербургский губернатор, в текущем году побратимству двух мегаполисов исполняется три с половиной десятилетия. По словам первого лица Северной столицы, приезд делегации Осаки является красноречивым подтверждением заинтересованности администраций городов в дальнейшем укреплении дружбы и сотрудничества.

Господин Полтавченко отметил, что в настоящее время взаимные связи Санкт-Петербурга и Осаки развиваются главным образом в сфере бизнеса и культурно-гуманитарных отношений. Так, петербургский «Водоканал» активно сотрудничает с осакскими компаниями в рамках реализации проектов по водоочистке. Минувшим летом Осаку посетила делегация города на Неве, возглавляемая вице-губернатором Олегом Марковым. В ходе визита представители предприятий двух стран обсудили совместные проекты.

Среди перспективных направлений для российско-японского взаимодействия Полтавченко и Мураками особо выделили сферу городского хозяйства, туризм и молодежный обмен. Переговоры завершились подписанием протокола о сотрудничестве.