В Петербурге у трех человек медики подозревают лихорадку Эбола

В то же время, в Клинической инфекционной больнице №30 имени Боткина готовы к приему пациентов с этим пока еще экзотическим заболеванием. Клиника закупила защитные костюмы для персонала, которому предстоит контактировать с инфицированными, и портативные капсулы для транспортировки заболевших.

Закрытые капсулы позволят безопасно доставлять пациентов в больницу. Внутри подобной оболочки заболевший может провести около полусуток.

Вдобавок к тому, в Боткинской больнице имеются боксы для пациентов с особо опасными инфекциями — они были оборудованы в 2003 году, в ожидании возможной эпидемии атипичной пневмонии, наблюдавшейся в то время в Китае. (Поскольку случаи данного заболевания были зафиксированы и в других странах, меры для борьбы с вирусом предпринимались медиками всего мира.)

В настоящее время боксы подготовлены к приему заболевших. В них проверены и обновлены все системы коммуникаций.

Главврач больницы Алексей Яковлев пояснил, что до сего времени боксы использовались только при подозрении на наличие особенно опасных инфекций. В то же время, диагнозы у таких пациентов впоследствии не подтверждались.

Алексей Яковлев подчеркнул, что ВОЗ не обещает улучшения эпидситуации по лихорадке Эбола до начала следующего года. Поэтому, по словам медика, Северной столице России необходимо «готовиться у худшему».