Астахов рассказал о 15 несовершеннолетних участниках программ обмена, оставшихся в США

«Приехал ребенок на лето погостить в американской семье — и остался безо всякого оформления. И статуса у него нет», — пояснил уполномоченный по правам ребенка, добавив, что сейчас он занимается несколькими такими случаями.

По словам Астахова, подросток, чье невозвращение домой послужило поводом для выхода России из образовательной программы обмена FLEX, находился за океаном год и должен был вернуться в конце минувшей весны. Как рассказал омбудсмен, речь идет о молодом человеке 1997 года рождения, личные данные которого не раскрываются по просьбе родителей.

Астахов также вспомнил историю трехлетней давности, когда 2011 году была выявлена целая организация, которая вывозила в США группы детей для летнего отдыха, а потом предлагала их там к усыновлению. «Но это были, — подчеркнул уполномоченный по правам ребенка, — дети-сироты».

Напомним, в минувший вторник посол США в Москве Джон Теффт заявил, что власти РФ проинформировали диппредставительство о решении отменить участие российских школьников в программе FLEX, благодаря которой дети могли бесплатно проживать в американских семьях и обучаться в образовательных учреждениях страны.