Санкт-петербургские топонимы пополнятся именами Пикуля, Хармса и Маршака

Безымянные зеленые зоны Северной столицы получат имена автора широкоизвестных исторических романов Валентина Пикуля, выдающихся отечественных ученых филолога и искусствоведа Дмитрия Лихачева, Николая и Сергея Вавиловых (первый был ученым-генетиком, второй основал в СССР научную школу физической оптики) и российского самодержца Петра Первого.

Так, именем Пикуля назван сад, находящийся на пересечении 7-й Красноармейской улицы и Измайловского проспекта. Сквером академика Лихачева стал участок с зелеными насаждениями на пересечении Болотной улицы со 2-м Муринским проспектом. (В доме на 2-м Муринском известный ученый жил с середины 60-х годов прошлого столетия. )

Вдобавок к тому, имя «Вавиловский» получил сквер, расположенный на улице Вавиловых и протянувшийся от проспекта Науки до улицы Академика Байкова. В честь «державного плотника» назван сквер в Сестрорецке, на площади Свободы.

Данные наименования были утверждены на состоявшемся в начале июля этого года заседании Топонимической комиссии.

Вторым постановлением городских властей утверждены названия улиц и проспектов в Красногвардейском районе. От Муринской дороги до Муринского ручья расположится проспект Самуила Маршака, близрасположенные улицы получили имена Даниила Хармса и Корнея Чуковского.