Сенаторы СовФеда хотят видеть в российских СМИ больше позитива

С подобным предложением выступил замглавы комитета СовФеда по социальной политике Игорь Чернышов, призвавший журналистов не портить имидж страны.

В качестве примера сенатор привел новость, что в Томской области выпал снег и образовалась гололедица, ставшая причиной ряда крупных автомобильных аварий. В то же время, отметил господин Чернышов, такое явление, как снег, является нормой для данного географического местоположения, и ДТП здесь происходят ежегодно. А вот, например, сюжет об открытии нового фармпроизводства, призванного способствовать импортозамещению лекарственных препаратов, не проходил ни по одному из российских телеканалов.

Сенатор посетовал на то, что зарубеждные масс-медиа рассказывают о нашей стране лишь то, что находят в федеральных СМИ. А в последних, как правило, преобладают негативные новости.

Предложение Чернышова заинтересовало главу СовФеда Валентину Матвиенко. Спикер верхней палаты Совета Федерации поручила рассмотрение данного вопроса комиссии по совершенствованию законодательства о СМИ.