Питерские мультипликаторы создали мультфильм о подвиге времен Великой Отечественной

В состоявшемся 20 августа 1941 года танковом сражении у совхоза Войсковицы, под Гатчиной, экипаж лейтенанта Колобанова уничтожил 22 гитлеровских танка, а в общей сложности бойцы его роты подбили 45 боевых машин неприятеля.

Как пояснил директор студии Олег Титберия, аниматоры решили снять мультипликационный фильм о забытом акте доблести, поскольку большинство россиян даже не подозревает о существовании в отечественной истории такого человека, как Зиновий Колобанов. Интерес к герою и его подвигу возник благодаря выходу популярного компьютерного танкового симулятора World of Tanks.

Так как сейчас 3d-анимация особенно популярна, мультипликаторы решили воспользоваться этим, чтобы посредством современных технологий открыть многим соотечественникам одну из славных страниц в истории страны.

Авторы идеи планируют снять цикл анимационных лент, повествующих о подвигах солдат и офицеров РККА в годы Второй мировой. Сейчас сотрудники студии работают над полнометражным мультфильмом о героизме советских танкистов, проявленном ими в боях под Ригой.