Объединенная Европа отказывается отменять антироссийские санкции

В минувший вторник, 28 октября, послы стран Евросоюза обсудили воздействие на Россию принятых их государствами ограничительных мер и нынешнюю обстановку в Незалежной. Объединенная Европа будет далее наблюдать за развитием событий на востоке Украины, и в особенности — за выполнением минских договоренностей.

Напомним, Европейский Союз принял первые пакеты санкций против Российской Федерации 17 марта. В итоге персональные ограничения в настоящее время распространяются на 23 юридических и 119 физических лиц. Вдобавок к тому, под санкции Запада попали оборонный, энергетический и финансовый сектора России.

Первую ревизию антироссийских санкций ЕС провел 30 сентября, в момент, когда перемирие уже было установлено и начали выполняться минские соглашения. Несмотря на положительные тенденции в российско-украинских отношениях, еврочиновники не предприняли попыток к хотя бы частичной отмене ограничений.

Как заявил ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, целью действий Запада в отношении нашей страны является не урегулирование украинского кризиса, а попытка принудить Россию к изменению своей позиции по ключевым вопросам.