В сгоревшем питерском гараже нашли семь центнеров насвая

Силами огнеборцев три из пяти строений удалось спасти от пламени. В одном из сгоревших гаражей во время разбора завалов были найдены 700 килограммов насвая. Подозрительное вещество было расфасовано в бумажные свертки.

Насвай — смесь табака, золы хвоща и гашеной извести. В некоторых случаях в состав вещества входит куриный помет. В основном потреблением сего непотребства грешат уроженцы среднеазиатских республик. Стоит отметить, что данный продукт кустарного производства вызывает быстрое привыкание.

В то же время, проведенная экспертиза показала, что найденное вещество не является наркотиком. Правоохранителями был опрошен и фактический владелец гаража, коим являлся выходец из Республики Узбекистан 51 года от роду. Последний признал, что вещество было привезено ему для продажи.

Интересно, что хранение насвая не влечет за собой даже административной ответственности. Но поскольку это вещество относят к продуктам, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, начальник 6-го отдела полиции распорядился разбросать насвай по полю и проехаться по нему на машинах.