В России изменился порядок получения водительских прав

Теперь автолюбители, постоянно проживающие на территории России, смогут сдавать экзамены в любых экзаменационных подразделениях ГАИ, независимо от регистрации по месту жительства.

В то же время, с сегодняшнего дня россияне не будут допускаться к экзаменам после самостоятельной подготовки. «К сдаче экзаменов будут допускаться только лица, прошедшие соответствующее профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий», – уточнили в пресс-службе ГИБДД России.

Поклонники автоматической коробки передач смогут отказаться от «механики» во время сдачи экзамена в ГИА. Однако в их правах будут стоять соответствующая отметка: если водитель все же решит пересесть на механику, его права будут считаться недействительными.

«Данное ограничение обусловлено упрощенным характером управления такими транспортными средствами и подтверждено международной практикой приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Тем же, кто сдал экзамен на автомобиле с механической коробкой переключения передач, по-прежнему будет предоставлено право управлять автомобилями с любым видом трансмиссии», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В ГИБДД МВД РФ надеются, что «принятые изменения позволят усовершенствовать систему проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов».

Подробности здесь.