Питер перейдет к среднеэтажной застройке

Мероприятие прошло в рамках конференции «Городские инициативы Санкт-Петербурга 2015-2035», целью которой является сбор предложений по разработке городского Генплана на ближайшие два десятилетия.

Глава Комитета Смольного по строительству Михаил Демиденко отметил, что облик мегаполисов XXI века определяет именно высотная застройка. По мнению чиновника, в Питере есть хорошие примеры проектов подобного типа, которые городские власти взяли на себя, профинансировали и реализовали в Невском районе.

Но несмотря на успехи Смольного на этом поприще, Михаил Демиденко признал, что администрация города на Неве осознает опасность существующего тренда высотной застройки и необходимость смены вектора в пользу среднеэтажного строительства.

Как заявил Демиденко, питерские власти будут оказывать поддержку проектам, создающим более комфортную городскую среду. К подобным, по словам чиновника, можно отнести дома высотой в четые-пять и девять этажей.

Разница в стоимости такого проекта по сравнению со строительством высоток в среднем составляет около 15 процентов.

Также участники круглого стола озвучили данные международных исследований, согласно которым максимальная плотность населения в городах не должна превышать четырех с половиной сотен человек на гектар. Как было отмечено, данная цифра вполне достижима при девятиэтажной застройке.