Восемь жительниц Индии скончались после добровольной стерилизации

По данным индийской прессы, приведшие к летальному исходу операции проводились в государственном медцентре в рамках программы по контролю за демографической ситуацией в стране. В минувшую субботу, 8 ноября, добровольную стерилизацию там прошли более восьми десятков женщин. Спустя некоторое время многие из прошедших через процедуру дам почувствовали боль в области живота.

Стерилизацию всех женщин проводил один и тот же врач при содействии ассистента. По утверждению очевидцев, на каждую из пациенток медик тратил не более пяти минут.

Власти штата начали расследование инцидента. В то же время, делавшие стерилизацию «эскулапы» заявляют о своей непричастности к произошедшему.

Стоит отметить, что за стерилизацию индийским женщинам платят по 1,4 тысячи рупий, что в пересчете на российские деньги составляет всего лишь около одной тысячи целковых. В случае, если на аналогичную процедуру согласится еще и муж пациентки, супружеская чета может претендовать на получение от правительства штата автомобиля или бытовой техники.

Согласно статистике, население Индии в настоящее время составляет 1,22 миллиарда человек. Через 16 лет страна может обогнать по численности народонаселения лидирующую в данный момент Поднебесную.