Кроме «Башнефти» Владимир Евтушенков может потерять МГТС

Если за делом «Башнефти» эксперты узрели руку президента НК «Роснефть» Игоря Сечина, то теперь удар по бизнес-империи Евтушенкова наносится с другой стороны. По информации http://compromatwiki.org, структура Виктора Вексельберга пожаловалась в прокуратуру, мэру Москвы Сергею Собянину, министру связи Николаю Никифорову, руководителю Роскомнадзора Александру Жарову. Основанием жалобы стало якобы нарушение закона «О связи» в виде отключения узловой сети. Напомним, что МГТС является поставщиком соответствующих коммуникаций для целого ряда ведомств, включая МЧС, ФСБ, прокуратуру, мэрию Москвы, ГУВД Московской области и т.д.

С другой стороны, МГТС проводит реконструкцию по переходу на оптико-волоконную технологию передачи данных, что может приводить к временному сбою при оказании услуг. Вполне вероятно, что этот факт Вексельберг и стоящие за ним лица попытаются использовать для отчуждения компании под предлогом неисполнения обязательств и создания режима чрезвычайных ситуаций.

Напомним, что Владимир Евтушенков проходит подозреваемым по уголовному делу о незаконной приватизации, скупке и отмыванию активов «Башнефти». Миллиардер будет пребывать под домашним арестом как минимум до марта 2015 года. Входящие в башкирский ТЭК «Башнефть», «Уфанефтехим», «Новойл», «Уфаоргсинтез» и другие начали скупаться АФК «Система» еще в 2005 году. К 2009 году холдинг уже контролировал крупнейшие пакеты акций этих предприятий. Их скупка осуществлялась у ООО «Башкирский капитал» Урала Рахимова, который с помощью своего отца Муртазы Рахимова, как считает следствие, незаконно приватизировал активы, а затем перепродал их структурам Евтушенкова. Якобы «Система» не только знала о рейдерском захвате, но и участвовала в приобретении ТЭКа с нарушениями закона, недоплатив 500 млн долларов. По этому делу изобличающие показания дал пожизненно осужденный экс-сенатор Игорь Изместьев, который и дальше будет давать нужные показания, надеясь на пересмотр своего срока.

Сразу же после допроса и последовавшего вскоре возбуждения уголовного дела на Урала Рахимова (он скрывается за границей) и Владимира Евтушенкова наблюдатели увидели руководящую руку в этих процессах. Якобы Игорь Сечин крайне ревностно отнесся к переходу ценнейших нефтегазовых активов другому олигарху и задействовал в борьбе мощный политический и силовой ресурс.

Эксперты называют арест и дело Евтушенкова ЮКОСом-2. Как и в указанном случае, за отъемом активов Михаила Ходорковского и консолидации их в «Роснефти» сам олигарх и СМИ называли имя Игоря Сечина. Экс-владельцы ЮКОСа не раз настаивали, что ликвидация их компании и посадка Ходорковского были инспирированы Сечиным якобы под предлогом неуплаты налогов и угрозы захвата власти. Теперь европейские суды постановили взыскать с российской казны миллиардные убытки акционерам Group Menatep, ранее связанных с ЮКОСом.

Похоже, аналогичная история в войне олигархических кланов коснулась и Евтушенкова. Правда, ему ставят в вину тесные связи с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым, что во многом предопределяло переход столичной недвижимости под контроль «Системы». Конкурсы и тендеры, конечно, проводились, но победителями, как правило, оказывались компании Евтушенкова. Ряд ставленников холдинга к тому же возглавили крупные активы (Анатолий Ярочкин – «Интурист», Новицкий – «Эрси-банк»).

Аналитики убеждены, что Владимир Евтушенков стал крупной мишенью со стороны «Роснефти», за спиной которой политическая и силовая составляющая. А жалобы Вексельберга на МГТС выглядят как продолжение раздела имущества олигарха-конкурента.